+7 (911) 921-25-53

Санкт-Петербург, ул. Васенко д. 3

Мобильная баня из бруса

Мобильная баня из бруса - так же имеет названия: «готовая баня из бруса», «собранная баня», «готовая баня из Пестово» Разговор пойдёт о бане, которая изготавливается в производственных условиях, с полной внутренней начинкой, имеющей классификацию - баня под ключ.

Несколько штрихов из истории мобильной бани. В конце 80 годов 20 века, градообразующее предприятие ЗАО «Пестовский Лесокомбинат», с профилирующим основным производством – заготовка и распиловка леса, изготовлением домиков лесника, школьной мебели, каркасно-щитовых домов, силами своего К/Б, спроектировало и начало производство каркасной дачной бытовки. В начало перестроечного периода страны, бытовки пошли на ура.        Стоили они 100$.

И сегодня эти бытовки знают все дачники России и Белоруссии, но только не в том качественно изготовленном изделии как «бытовка садовая», а в уродливом изделии внешне похожем на изделие ЗАО «Пестовский Лесокомбинат», и уж точно не знают, откуда взяла своё начало «бытовка садовая». Они легки в изготовлении, в виду своей простой и крепкой конструкции.  На основе этих бытовок, и бешенного спроса на них, Пестовский архитектор Владимир Николаевич Соколов, в домашних условиях, на чертёжном приборе кульман и стандартных листах ватмана, разработал конструкцию и внешний вид, дачной, мобильной бани из бруса.  На территории частного предприятия - ООО «Пестовоэкспортлес», произвели сборку первого экземпляра, под его непосредственным руководством осуществила бригада лучших плотников Пестовского района, того периода, бригадир и мастер «Золотые руки» Андрианов Николай Николаевич.
Бригада Николая Андрианова

Бригада Николая Андрианова 

Спустя два года, мобильная баня, встала на конвейер.

Сегодня, эти бани так же известны повсеместно в России и Белоруссии

О мобильной бане из бруса подробно.

Мобильная баня из бруса имеет варианты внутренней начинки, как и отделки, имеется их много.
Единственное, что объединяет все модификации, являются наружные размеры ширины и высоты бани, и планировка проходного тип. (как в железнодорожном общем вагоне, из купе переход в следующее купе.) И так, три раза. Предбанник, мыльная, парная.
Внешняя ширина бани по стенам составляет 2м и 30 см., а ширина по выступам крыши 2м 50 см, внешняя высота составляет не более 2м 65 см., эти размеры связаны с разрешёнными размерами к перевозки грузов, по автомобильным дорогам России.  (см. ПДД РФ, раздел 23. Перевозка грузов)
От наличия тех или иных особенностей комплектации и отделок, напрямую зависит стоимость изделия.
Так, например:
Баня без внутренней обшивки внешних стен вагонкой, с двумя каркасными перегородками, печкой гаражного исполнения типа «Валдай», стоком воды вдоль стены.
Парного отделения обшитого осиновой вагонкой по фольге, с утеплением пола и потолка мин. ватой толщиной 50мм, с каркасными дверями, односкатной крышей, покрытой рубероидом, имеет самую низкую стоимость по причине минимальных и дешёвых комплектующих.
Но в то же время, такая же по внешним характеристикам баня, но с добротной комплектацией, стоит значительно дороже.
Но и по факту, такие бани на порядок превосходят по качеству исполнения и эксплуатации, своего недорого «родственника».
В настоящее время, мобильные бани где, и кто только не изготавливает.
И некогда элитный бренд «Пестовская мобильная баня» до такой степени обезображивают, что возникает мнение, что этот тип бани – полное убожество.
Заказчик верит, что ему рассказывает менеджер – юнец, от строительной компании, и ужасаются по приезду бани на участок.
Есть несколько видов распознания не качественно изготовленной бани.
Если парная обшита осиновой вагонкой низкого качества, необходимо закрыть все окна и дверь входную, зайти внутрь бани, и внимательно, в полной темноте, посмотреть в углы бани, где плинтус прилегает к стене.
Если обнаружится хоть маленький лучик света, можно смело отказываться от этой бани.
Тепла и радости она вам не принесёт.
И не нужно оплачивать предварительную оплату в 100%, лучше 50/50%, или 30/70%, тогда вы сможете вернуть деньги, или наказать мошенника рублём.
Есть надежда, что осознание качества, всё-таки придёт в головы изготовителей

Конструкция бани

Фундамент

Размечается контур фундамента, отливается фундамент из бетона, (используются готовые бетонные блоки, либо фундаментные сваи) согласно конструкции.

Комплектация

Полный комплект, строительных материалов, собирается на базе. Согласно утверждённой спецификации заявленного проекта, производится доставка автотранспортом на участок заказчик в заранее оговоренные сроки.

Консультация по проекту

Заявка на консультацию

Заявка на обратный звонок